Auction 79
79-7436 Kuntzemüller, Wilhelm
(1845-1918, tätig in Berlin u. Baden-Baden als Fotograf). Anton Brenner 1819-1892. Porträt. Bruststück, leicht nach li. gewandt. Aquarell in Grau u. Beige, 1895. Ca. 50 x 43 cm. Sign. u. dat., mit Ortsbez. Baden-Baden, mit Namen u. Daten auf d. Passep. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wilhelm Kuntzemüller war in Berlin als Hoffotograf von Prinz Georg von Preußen und von Landgraf Friedrich von Hessen tätig. 1876 zog er von Berlin nach Baden-Baden und übernahm das Atelier des Malers und Fotografen August Rißler, das sich zu diesem Zeitpunkt in der Eisenbahnstraße befand. 1879 folgte der Umzug in das neu erbaute Atelier Friedrichsstraße 1, das sich gegenüber des Hotels Meßmer befand, in dem das Kaiserpaar auf Besuchen zu residieren pflegte (Wikipedia). 1881 kam die Ernennung zum Großherzoglich Badischen Hoffotografen, 1882 folgte die zum Hoffotografen seiner Majestät des Deutschen Kaisers und Königs von Preußen. 1887 schuf er im Auftrag der kaiserlichen Privatkanzlei ein Erinnerungsbild für die Offiziere des Königlichen Grenadier-Regiments.