Auction 79
79-7307 Kreuzigung Christi.
Darüber: Zwei Engel mit aus Ehrfurcht verhüllten Händen, die Hl. Geisttaube u. segnender Gottvater. Oben links Muttergottes Kasanskaja, oben rechts Gottesmutter Feodorowskaja. In der Bildmitte von links nach rechts: Martha, Maria Magdalena, Evangelist Johannes u. Hauptmann Longinus. Unten von links nach rechts: Muttergottes vom unverbrennbaren Dornbusch, die Gebeine Adams auf Golgatha u. Gottesmutter Jerusalimskaja (?). An linken Rand oben der Schutzengel, darunter Metropolit Peter von Moskau, am rechten Rand oben der Hl. Leontij, darunter die Hl. Xenia. Temperamalerei in Farben und Gold auf rechteckiger Holzplatte, Russland 19. Jh. 35,6 x 30,8 cm.
Mit den kyrillischen Bezeichnungen in der Darstellung. - Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Farbabplatzungen meist restauriert.