Auction 79
79-7259 Heinsius, Otto
(1892 Kontopp - Bremen 1976). Luganer See. Öl auf Hartfaser, ca. 1968. 55 x 68 cm. Verso auf Rahmen bez.
Das Bild war ein Geschenk des Künstlers an seinen Neffen, Bremen 1968. - Im unt. Bereich tls. rissig. - Dazu: Ders. Eh. Brief mit U. u. Kohlezeichung "Herbstspätabend" in Braun, dat. Br(emen) 1.4.1953. 1,5 S. 4°. - An "liebe Freunde" (Familie Rudolph) über eine Fahrt von Bremen nach Worpswede. Herbstspätabend zeigt die Eglitz mit dem Riesengebirge im Hintergrund.