Auction 79
79-4404 Zauner,J.T.
Chronik v. Salzburg. 1. Tl. (von 7). Salzburg, Duyle 1796. 9 Bl., 491 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ecken u. Kanten beschabt, Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
v.Wurzb. XLIX, S. 207 f. - Z.'s "Hauptwerk ist die "Chronik v. Salzburg" die er 1796 herauszugeben begann u. bis z.s. Tode 1815 auf d. 7. Band brachte, worauf sie Corbinian Gärtner fortsetzte." - In sich abgeschloss. 1. Tl., geht bis Pilgrim II. (1396). - Gebräunt, tls. braunfl., Ecken tls. geknickt.