Auction 79
79-4302 Edel,F.
Die Neue-Kirche in Strassburg. Nachrichten von ihrer Entstehung, ihren Schicksalen und Merkwürdigkeiten, besonders auch vom neuentdeckten Todtentanze. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Vaterstadt. Strassburg, Heitz 1825. Mit 7 lith. Abb. a. 5 tls. gefalt. Taf. IV, 90 S. - Angebunden: Heitz,F.C. Die St. Thomas-Kirche in Strassburg. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Vaterstadt. Strassburg, Heitz 1841. 140 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Berieb. u. best., Ecken u. Kap. mit kl. Schabspuren).
Zwei sehr seltene Monographien, beide in Erstausgabe (wohl einzige Ausgaben). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.