Auction 79
79-4072 Erinnerungen an Carlsruhe.
(Deckeltitel: XXXII Ansichten mit dem Panorama und dem Plan von Carlsruhe nebst einem erklaerenden Texte, zweisprachig dt.-franz.). Karlsruhe, Wagner (1835). Qu.8°. Mit lithogr. Titel, 32 lithogr. Taf., 1 mehrf. gefalt. Panorama m. Erklärungs-Bl., 1 lithogr. Plan u. 1 lithogr. Kte. 34 S. Illustr. OU. (Gebräunt u. etw. randrissig).
Engelmann 384. Schefold S. 374. Einzige Ausgabe. - Unter den Ansichten: Synagoge, Wasserturm, Landesarchiv, Marktplatz, Ettlinger Tor, Durlacher Tor, etc. - Etw. stockfleckig, Ecken u. Ränder tls. leicht knickfaltig, Widm. a. Innendeckel.