Auction 79
79-3755 Vancouver,G.
Voyage de dicouvertes, a l'ocean pacifique du nord, et autour du monde. Bde. 2-3 (statt 5 u. Atlas). Paris, Imprimerie de la Republique (1800). 4°. Mit 1 gest. Karte u. 10 Kupfertaf. 3 Bl., 516 S.; 3 Bl., 558 S. (Register bis Tscherikow). Ldrbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Sabin 98442. Vgl. Cox II, 32. Querard X, 35. Graesse VII, 258. - Vancouvers Reise gehört mit der von Cook u.La Perouse zu den bedeutendsten des 18.Jh. Den größten Teil der Beschreibung nimmt Nordamerika, Kalifornien, Britisch-Kolumbien u. die Sandwich-Insel in Anspruch. - Die Taf. u.a. mit Ansichten von: Mont Worray, Valparaiso, Monterey u. Umgebung. - Breitrand., nur leicht stockfl. Ex. St.a.T.