Auction 79
79-3186 Revue horticole,
Journal des jardiniers et amateurs ... Jgge. 1844-50 u. 1852-56 in in 12 Bdn. Paris 1844-56. 8°-Gr.8°. Mit zahlr. altkolor. Blumen- u. Pflanzenkupfern u. tls. gefalt. farb. lithogr. Taf. mit Blumen, u. Pflanzen. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit etw. abweichend. Rverg. (Tls. berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Pritzel 10850. Nissen 2383 mit genauer Kollation der Tafeln. - - Enth. bis einschl. 1850 die Tafeln in kolor. Kupferstichen, ab 1851 in farbigen Lithographien. Wurde von uns nicht eingeh. kollat., scheint vollständig zu sein. Tls. gebräunt u. stockfl., vereinzelt wasserrandig. Einige Falttaf. mit hinterl. Einrissen.