Auction 79
79-166 Caesar,C.J.
Quae extant omnia, Italica versione... auxit Hermolaus Albritius... Anno Autem XII (Venedig, 1737). Gr.4°. 2 Bl., XXIV, 25-686 S., 1 Bl., XXXX S. Mit gest. Frontisp., 1 ganzs. Portr., 5 tls. gefalt. Kupfertaf., 55 halbseit. Kupfern, 21 gr. Kupfervign. u. mehreren gest. Initialen. Hldr. d. 19. Jhdt. (Kap. u. vord. Gel., vord. Deckel mit Fehlst. im Deckelbezug, Kanten beschabt).
Brunet I, 1461. - Prächtige, reich illustr. Ausgabe, mit lateinisch-italienischem Paralleltext. Die guten Kupfer, zumeist nach Palladio gest., zeigen Belagerungen und Schlachten, Ktn. u. Sitten der Germanen, Franken etc. - Einige Bl. stark fleckig, hint. Tl. wasserfl.