Auction 79
79-152 Caesar,C.J.
Die kluge Tapferkeit Des unvergleichlichen Helden Caj. Julii Caesaris ... aus d. Latein. übers. Durch Den Verlassenen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1682. 13 Bl., 415 (i.e. 411) S., 2 w. Bl.; 267 (i.e. 275) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht berieb. u. best.).
VD 17 23:272083T. Graesse II, 11; Schweiger II, p. 52 zitiert die Übersetzung des 1. Werks = Bellum Gallicum (ohne die des Bellum Civile zu erwähnen), gibt aber nur die Erscheinungsjahre 1692, 1705 und 1722 an. - "Originelle Übersetzung eine Mischung von umständlicher Wörtlichkeit mit freier Wiedergabe...". - Ohne gest. Front. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.