Auction 79
79-1061 Collado,L.
Prattica manuale dell'artiglieria...Mailand, Ghisolfi u. Bidelli 1641. 4°. Mit gest. Druckerm., 15 (statt 16?) gefalt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. 4 (statt 10) Bl., 326 (statt 328) S. Hprgt. d. 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Vgl. Lipperh. Qb 12 (EA 1586). Grassi S. 168. - Wesentlich erweiterte italien. Ausgabe dieses schön illustr. Werkes üb. die Artillerie. Selten. Die Taf. u. Abb. zeigen Geschütze, Geschosse, zahlr. techn. Details, Flugbahnen u. a. - Es fehlen die Illustr. 31-32 (1 Falttaf.?). Die Holzschn. (im Text u. Taf.) sind durchnum. von 1-84. Taf. 30 u. 56 verbunden. Im KVK (z.B. Ital. Verbundkat.) sind Ex. mit 26 Taf. (?). Es fehlen 4 o. 6 Bl. Vorstücke (manche Ex. im KVK mit 10 nn. Bl. am Anfang) u. das le. Bl. (S. 327-28). Viele Falttaf. bis knapp über d. Einfassung beschnitten. Tit. im ob. Rand knapp beschn., etw. gebräunt, tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.