Auction 78
78-945 Mankell,J.
Anteckningar rörande Svenska Regementers Historia. Stockholm, C.E.Fritze 1864. Fol. Mit 32 kolor. lith. Tafeln nach (u. tls. von) G.F.Nordmann. 82 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Lpperheide Qi 11. Colas 1691. Hiler 566. - Prachtvolles Uniformenwerk mit dekorativen Darstellungen verschiedener Soldatengruppen schwedischer Regimenter. Die Tafeln je von einer breiten historisierenden Bordüre umgeben. - Tls. stockfl., 2 Taf. mit unterl. Randeinrissen. Vors. mit gekl. Einriss, Tit. gebräunt.