Auction 78
78-944 Le Blond,(G.).
Traite de l'attaque des places. 3. ed. Paris, Cellot 1780. Mit gest. Kopfvign. und 18 gefalt. Kupfertaf. u. Pl. XII, 473 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig, kl. Ausriss an d. unt. Kante).
Vgl. Jähns 2822. - Abbe Le Blond war Lehrer der Mathematik und Taktik bei den königlichen Pagen. Bardin bezeichnet ihn als "le plus fecond de nos ecrivains militaires ou plutot le plus infatigable de nos compilateurs." - Tls. stockfl. Die Falttaf. in d. Rändern etw. angestaubt, tls. randriss. u. mit Knickfalten.