Auction 78
78-7589 Livens, Horace Mann
(1862 Croydon - 1936). Schreibendes Mädchen, dahinter Junge am Klavier. Radierung, 1905. 8,6 x 10,8 cm. Blgr. 14,5 x 22,5 cm. Sign. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. Mit Wz. OWP. Unter Passep. mont.
Horace Mann Livens ist in London tätig gewesen. In Antwerpen war er ein Schüler von Ch. Verlat. Er ist von Manet beeinflusst worden. - Ränder tls. angst. u. mit Bleist. beschr.