Auktion 78
78-7519 Konvolut
von 9 Bl. Holzschnitten versch. Künstler, 20. Jh. 8° - Gr.Fol. Meist undeutl. sign., tls. num. u. betit.
Vorhanden u.a.: Rudolf Schönwald. "Nur Böses". Karikatur mit Konzertflügel und Gebissen in Komikart. Holzschn. auf Japan. Gr.Fol. Sign., num. 139/200 Ex. - Hanno Edelmann. Rauchende Jungs. Holzschn., 1967. Gr.Fol. Sign., dat. u. num. 48/100. - Anton Watzl. Holzschn. mit typogr. Text von Goethe, "Alles geben die Götter...", 1982. Kl.4°. Sign. u. dat. Eines von 225 Ex. - Ränder tls. knittrig u. angest.