Auktion 78
78-7441 Köhler, Otto
(Dresden Anfang 20. Jh.). 24 Bl. mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken wie Bleistift, Kohle, Tusche, Aquarell, Gouache, darunter Entwürfe im Jugendstil für Gebrauchsgraphik wie Menükarten u. Tanzkarte, Schmuckbordüre u. -vignetten; weiter Landschaften, figürliche Darstellungen, Porträts. Tiere u. Pflanzen. 19 x 21 bis 30 x 46 cm. 22 Bl. signiert "O.Köhler" oder "Otto Köhler Lithograph" u. tls. dat. 1910, 1 Bl. verso bezeichn. Hans Köhler, KL VI, von Postkarte abgemalt u. dat. Winterhalbjahr 1933/34. - Teilweise wohl Arbeiten für eine Zeichenklasse (bezeichn. Kl. B1a, Kl. B1d, Kl. B2, Ib etc.), 2 Landschaften betitelt "Mockritz" u. "Alte Kirschenallee bei Räcknitz", 2 Bl. bezeichnet als "Copie". - Einige Bl. mit Lagerungsspuren in den Rändern oder Randläs., 1 Bl. mit Einriß, u. tls. Nadellöcher in d. Ecken; insges. gute Erhaltung.