Auktion 78
78-7392 Jäger, Hans
(1887 Zschopau, ansässig in Dresden). 12 Bl. meist mit Tierdarstellungen. Überwiegend Holzschnitte, tls. Radierungen, einige auf Japan, 1925 - 46. 8° - Fol. Alle sign., dat. u. meist betit. Einige unter Passep. mont.
Hans Jäger studierte in Dresden bei C. Bantzer und in Berlin bei Em. Hegenbarth. - Vorhanden, Holzschnitte: "Zoologisches Museum", "Letzter Gang", "Kriegsfolgen II", "Heulender Wolf", "Dromedare", "Heimkehr vom Feld", "Kuttengeier", "Eselfuhrwerk", "Bisons", "Pferde an der Tränke". - Radierungen: "Eisbären", Affen. - Ränder meist knittrig, stockfl., angest. u. lichtrandig.