Auktion 78
78-7312 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Übersetzende Flußfähre mit wartendem Paar u. Mann mit Hund am Ufer - Gehöfte in hügeliger Landschaft mit Fluß. 2 Bl. Kaltnadelradierungen um 1900. Ca. 24 x 23,5 u. 16,3 x 16,3 cm. Fähre mit Sign. auf Passep. u. mit dem Monogr., Dat. 1901 u. Ortsbez. "Karlsruhe" i.d. Platte, das and. Bl. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).