Auktion 78
78-7256 Gerstenberg, Bodo
(1916 Berlin - Wietze 1991). Nachlaß von über 750 Bl. politische Karikaturen, ethnolog. Zeichnungen, Porträts, Militaria, Landschaften, Skizzen, Entwürfe etc. in Aquarell, Öl, Kohle, Blei- u. Filzstift, Kugelschreiber, etc., ca. 1941-75. Verschiedenste Formate. Tls. sign. Gerstenberg od. Bodo, bzw. monogr. 2 Öl auf Lwd. auf Keilrahmen gespannt, 1 Farblithogr. unter Passep. u. Glas gerahmt.
B.Gerstenberg war Widerstandskämpfer im Dritten Reich, saß 2 Jahre im Gefängnis Plötzensee, dann Strafbataillon 999. Er zeichnete polit. Karikaturen für Zeitungen in der Tschechoslowakei u. Dänemark, studierte 2 Semester Grafik, danach Tätigkeit als selbständiger Grafiker. In amerikan. Kriegsgefangenschaft bis 1946 entwickelte er seine Polemik gegen den Stalinismus. - Einige Bl. mit dem Adr.-St. des Künstlers, einige mit dem St. "Censored Fort Devens Mass.", meist verso. Beiliegen: einige (wdh.) Lithogr., viele Zeitungsauschn., wenige Briefe, etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. Abbildung siehe Tafelseiten