Auction 78
78-6956 Barchudarian, Aram
(Armenisch, Pforzheim 1927 - 1945). "Japanische Schwertlilie". Nadelmalerei, ausgeführt mit 6 -fach gespaltenen Seidenfäden u. 18000 Stichen, 1943. 35 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf d. Rahmung sign., dat., betit. u. bez.
Der armenische Fürst Aram Barchudarian war 1927 von Tiflis nach Pforzheim gekommen, und lebte dort mit seiner Familie bis zu dem Luftangriff auf die Stadt am 14. Februar 1945. - Ränder etw. braunfl.