Auction 78
78-6786 Kaspisches Meer.
Das Caspische Meer - Das Land Kamtzadalie sonst Jedso... Nebeneinander 2 kolor. Kupferstichkarten auf einem Bl. bei J.B.Homann, Nbg. um 1740. 48 x 57 cm. Zwischen beiden, fig. Kartusche über die gesamte vertikale Länge u. 2 Kopftitel. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt neben d. Kaspischen Meer d. japanisch-russische Grenzgebiet. - Tls. quetsch- u. knickfaltig. Tls. berieb. u. mit Einriss.