Auktion 78
78-6582 Konvolut
von ca. 120 Bl. Ansichten, Plänen, Belagerunsans. in Holzschn. (6), Kupferstich aus Seb.Münster, Merian, Meissner, Bodenehr, u.a. u. Stahlstich (ca. 90), 16. u. meist 17. u. 19. Jh. Qu.12° bis Qu.Fol.
Enthält auch einen Plan von Mont St. Michel mit Textbl. bei N.de Fer. Die Holzschn. zeigen Colmar, Schlettstadt, Rufach, Besancon, Bordeaux u. Rochelle. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.