Auktion 78
78-6581 Konvolut
von 8 Bl. Festungs-, Truppenaufstellungsplänen u. tls. Stadtplänen meist von Frankreich. Radierungen, meist 17. Jh. 4° - Fol.
Vorhanden u.a.: Caen. Stadtplan aus d. Vogelschau. Mit Legende 1 - 27. Mit Wz. "Narr". - Dünkirchen. Duncherchen assediato dall' armi Francesi... 1658. Mit Kart. u. reicher fig. u. Segelschiffstaffage. - Mont medy. Disegno della Piazza die Montmedy... 1657. Festung u. Truppenaufstellungen mit Nebenkte. "Carta del governo de Monmedy". (Einriss). - Disegno di Mardich attaccato...1657. Festungsplan mit zahlr. Segelschiffen. Kupferst. v. G. Bouttats. - Grauelinge attaccato dalle armi Francesi... 1658. Kupferplan mit Nebenkte., Legende u. Segelschiffstaffage. - Meist mit Mittelfalz. Tls. mit Einrissen. Einige etw. stockfl.