Auction 78
78-6486 Abessinien.
Zeltlager. - Kirche in der Province Tigre. - "Suez". See mit Bergen. - Faksimile nach einer abessinischen Bibeldarst. 5 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford, um 1870. Meist Qu.8°. Meist betit. u. mit Ortsbez., tls. dat. Punktuell auf Papier geklebt.
"Zonlla 6/68 from tent", "Church at Addigerat Tigre", "From an abyssinian Bible", "Suez Feb. 74", "Lake Ashanoi". - Tls. lichtrandig, etw. gebr., angest., mit Randeinrissen. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby´s für fast 45 000 Euro verkauft.