Auction 78
78-64 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilge Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel... zu übersetzen... zu End gebracht... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter Söhne 1702. Fol. Mit gest. Tit., 6 gest. Zwischentit. u. 1 ganzs. Textkupfer (Porträt Luthers u. seiner Familie) sowie zahlr. Textholzschn. 32 Bl., 1227 S., 9 Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. mit 7 (statt 8) Eckbeschlägen. (Stark beschabt, mit zahlr. Wurmlöchern, Schließen fehlen, vord. Gel. gebrochen, ob. Kap. mit Fehlst.).
Jahn S. 114f. - Spätere Ausgabe der erstmals 1656 erschienenen Dilherr-Bibel, hier mit den Holzschnitten der sogen. Endter 1-Fassung. Die Holzschnitte stammen von den Monogrammisten V.W. und L.G. sowie von P.Creutzberger (Nagler, Monogr. 11, 522; 111, 97 und V, 1420). Ex. ohne d. Kupfertaf. - Tls. starke Gebrauchsspuren. Innengel. gebrochen, Besitzverm. a. Vors., gest. Tit. ausgeschnitten u. verso Vors. aufkasch., knapp beschnitten, Titelbl. bis an d. Tit., Tit. u. Portrait ausgeschn. u. aufkasch. (Bild- u. Textverl.), Portraittaf. mit tls. gr. Einrissen u. kl. Randausrissen (etw. Bildverl.), vorletztes Bl. mit gr. Ausschnitt (Textverlust). Zwischendurch tls. größere Eckabrisse o. Randausrisse, tls. mit Textverlust. Gekauft wie besichtigt.