Auktion 78
78-6172 Wiegemesser.
"Memento Mori". Tod u. Mädchen wie in einem Boot auf dem Styx einander gegenüber sitzend. Bemalte Knäufe eines älteren Wiegemessers, der Tod mit Sense aus einem Holzstäbchen, mit Blech umwickelt, von Reinhilt Michaelis, 2011. H: 30, B: 28, T: ca. 10 cm. Monogr., dat. u. betitelt.