Auktion 78
78-5920 Maria mit Krone
und Jesuskind. Öl auf Lwd., aufkasch., 19. Jh. Osteuropa. 22 x 16 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Einige ausgebesserte Fehlst., tls. Löcher. - Dazu: Georg Philipp u. T.L. Rugendas (1666-1742). "Du bist das Licht der Welt...". Maria mit Jesuskind u. Putto. Schabkunst bei Rugendas, Augsburg. 30 x 19,5 cm. Mit 4 Versz. in deutscher u. lat. Sprache. - Heiliger beim Schreiben mit Attribut Vogel. Textholzschnitt. 13 x 13 cm. - "Was vom Himel oft begehret...". Kolor. Stich mit punziertem Schmuckrand, 19. Jh. 8 x 10 cm. Alle gerahmt (nicht ausgerahmt).