Auktion 78
78-5894 Sammlung
von 33 typogr. Pariser Opernplakaten, tls. bei Morris, Paris 1888-1904. Je ca. 59 x 42 cm. 18 lose, 15 aufgezogen in Hldr. d. Zt. mit Initialen M.H. im ob. re. Eck. (Beschabt u. best.).
Enthält: Roméo et Juliette, Le Cid, La Burgonde, Don Juan, Huguenots, Thais, Rigoletto, La Tempête, Lucie de Lammermoor, Hamlet, Zaire, Salammbò, Samson et Delila, Henri VIII, tls. Aufführungen in versch. Jahren. - Papier sehr dünn, deshalb brüchig, tls. knittrig u. randrissig. - 1 läd. Beilage (Guillaume Tell, 1901).