Auction 78
78-5 Glareanus,H. (d.i. H.Loriti).
De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venedig, J.A. de Nicolinis de Sabio für M. Sessa Aug. 1534. Mit viel. schemat. Holzschn. Num. Bl. 2-45 (statt 45), 1 nn Bl. (statt 2 nn. u. 1 w.). Hprgt. d. 17. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. fl., kl. Wurmlöcher).
Brown 1, 113. Harrisse 184. Sabin 27540. Diese Ausgabe nicht b. Adams, Houzeau/L., Leclerc u. Panzer. - Eines der Hauptwerke des Schweizer Humanisten (1488-1563), erstmals 1527 erschienen, hier mit der Vorrede v. 1529. "Bahnbrechend für die wissenschaftliche Geographie wirkte sich seine bis weit in das 17. Jh. stark gebrauchte 'De Geographia' aus, die mit ihrem wichtigeren 1. Tl. die mathematisch-physische Geographie behandelte u. im 2. Tl. eine Beschreibung v. Asien, Afrika u. Europa nach Ptolemaeus u. Strabo bot" (NDB VI, 425). Im letzten Kapitel (De regionibus extra Ptolemacum) werden u. a. die amerikanischen Entdeckungen des Kolumbus u. Vespuccis erwähnt. - Es fehlen: Titelbl. u. 1 nn. Bl. am Ende (mit Holzschn.-Druckerm.), sowie 1 w. Bl. Einige Bl. mit leichtem Wasserrand in den unt. Ecken. Bl. 26 mit Braunfl.