Auktion 78
78-4994 Johnston,R.
Travels through part of the Russian empire and the country of Poland; along the southern shores of the Baltic. London, Stockdale 1815. 4°. Mit 20 altkolor. Aquatintatafeln, 2 gest. Karten, 1 Holzschnitt-Taf. u. 1 Textholzschn. 1 Bl., XIV, 460 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Abbey 15. Tooley 157. Mit hübschen Ansichten, Kostüm- u. Genredarstellungen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker braun- u. schmutzfl. 1 Textbl. mit Randeinriss, 1 Taf. mit kl. Loch (nicht in der Darstellung). Die Karten u. Taf. etw. knapp beschnitten. Tls. etw. randriss. Mehrere Marginalien.