Auktion 78
78-4795 Golbery,P.de.
Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris 1838. Mit 1 gest. Kte. u. 92 Stahlstichtaf. 4 Bl., 460 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= L' Univers I, 3). Engelmann 65. - Neben 8 Trachtentafeln u. wenigen Porträts enthält das Werk 80 Ansichten, darunter Baden, Basel, Bern, Bregenz, Brixen, Einsiedeln, Fribourg, Genf, Innsbruck, Interlaken, Kufstein, Lausanne, Lugano, Luzern, Rapperswil, Sion, Thun, Zürich u.a. - Fleckig u. gebräunt.