Auktion 78
78-4724 Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friederich)
Die Wundermappe... Bde. 1 u. 1/Zweite Abt. in 2 Bdn. Ffm. 1834-35. Gr.8°. Mit 121 gest. Taf. VIII, 346; VIII, 376 S. Hldrbde. d. Zt. (Stärker berieb., best.).
Enthält: Italien (61 Taf.); Ober-Italien (60 Taf.). - Mit zahlr. Ansichten von Rom, sowie u.a. Genua, Pisa, Venedig, Florenz, Turin, Mailand, etc. - Tls. etw. wasserrandig.