Auktion 78
78-4684 Z(eiller),M.
Topographiae Galliae Sive Descriptionis et Delineationis...Regno Galliae. Latein. Ausgabe. Tle. 2-4 in 1 Bd. Ffm., C. Merian 1656. Fol. Mit 3 gest. Titeln, 3 dpblgr. Kupf.-Ktn. u. 103 (85 dplblgr., 5 von 2 Platten) Kupfertafeln mit 106 Ansichten u. 32 (25 dplblgr.) Grundrissen. 32 S., 2 Bl.; 36 S., 2 Bl.; 25 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. Bestoßen u. angestaubt, etw. beschäd.).
Wüthrich 72 (2-4). Ex. der lateinischen Ausgabe, die laut Wüthrich wohl zeitgleich mit der ersten deutschen Ausgabe erschien. "Sie sind übrigens von großer Seltenheit, die lateinische selbstredend mehr als die deutsche... Von beiden finden sich nur Exemplare mit wunderbaren Frühabzügen" (Wüthrich S. 486). - Tls. etw. stockfl. u. ger. gebräunt. noch in guten Abdrucken vorliegend. - Tls. gebräunt u. fleckig, anfangs mit Tintenfleck im Rd.