Auktion 78
78-4680 Seyboth,A.
Strasbourg historique et pittoresque depuis son origine jusqu'en 1870. Straßburg 1894. Fol. Mit 43 (38 chromolith.) Taf. nach E. Schweitzer, 2 histor. Stadtplänen in je 4 Dplbll. u. zahlr. Textabb. XII, 704 S. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Etw. fl., berieb. u. best.).
Illustrierte Chronik von Strassburg, die Tafeln mit Ansichten u. historischen Szenen mit meist reicher figürlicher Staffage. - Tls. etw. stockfl.