Auction 78

78-4673

Reise nach Frankreich

in den Monath(en) März-April-Mai des Jahrs 1836 über Belgien, Brüssels nach Paris - Rouen und den Havre de Grace zurück. Album mit 46 eingesteckten Ansichten in verschied. Formaten, davon 25 Lithographien u. 21 Radierungen. Zusätzlich im Album: Russische Reise in den Monaten July und August des Jahrs 1834 über Hamburg, Lubecsc, Petersburg, Moscau. 5 eingesteckte lithogr. Ansichten. Qu.Fol. Schönes Ldr.-Album d. Zt. mit reicher ornamentaler Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Ger. berieben).

Mit Ansichten aus Louvain (Löwen, 2), Brüssel (9), Antwerpen (2), Paris (20), Rouen (13). Die russischen Ansichten von St. Petersburg (3) u. Moskau (1, L'Eglise de Vassili Blagennoi, v. Engelmann) sowie 1 lithogr. Ansicht "Das Schützenhaus bei Hannover" nach A.Hornemann.

Reise nach  Frankreich | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024