Auction 78
78-4668 (Doris,C.de Bourges).
Geheime Nachrichten über Napoleon Bonaparte. Von einem Manne, der ihn seit fünfzehn Jahren nicht verlassen hat. Nebst einem Anhange. Aus dem Franz. (von J.A. Bergk). Lpz., Fleischer 1815. X, 340 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. stark beschabt, berieb. u. best.).
Holzmann-B. III, 6243. Hayn-G. V, 304. Fromm 7362. vgl. Kircheisen 26. - Der Verfasser der gesuchten Streitschrift wider Napoleon: "Wenn etwas diesen auf traurige Art berühmten Mann rechtfertigen und ihm von Seiten der Franzosen Verzeihung erwerben kann, welche die Religion gebietet, so ist es der Gedanke, daß er ein Geschöpf der erzürnten Gottheit war, die sich desselben bediente, um Europa wegen seiner verborgenen Verbrechen zu züchtigen." - Antinapoleonische Schrift, berichtet über die Beteiligung Josephines an der Regierungspolitik, den Einfluß der Geheimpolizei, aus Napoleons privatem Leben u. a. m. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. u. Namenst. a. Vors. Innendeckel mit Kleberesten.