Auktion 78
78-4388 Battonn,J.G.
Oertliche Beschreibung der Stadt Frankfurt am Main. Aus dessen Nachlasse hrsg... durch L.H. Euler. 7 Hefte in 3 Bdn. Ffm., Vlg. des Vereins 1861-75. Mit 2 rad. Portr.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten (Tls. berieb. u. best.).
Demandt I, 775. Sauer 4. - Wichtiges u. umfassendes Werk über die städtische Topographie der Stadt Frankfurt. Beschreibt die einzelnen Statteile mit ihren wichtigsten Straßen und Gebäuden. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.