Auktion 78
78-4338 Coignet,J.
Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Stark läd., Rckn. fehlt, stark beschabt, vord. Deckel lose).
Schefold S. 808 (etw. ungenau). Thieme-B. VIl,180. - Prächtige Ansichtenfolge, von L.Sabatier nach Jules Coignet lithographiert. Enthält außer Ansichten von Baden-Baden u. des alten Schlosses auch Allerheiligen, Forbach, Gernsbach, Lichtenthal, Mummelsee, Yburg sowie etliche malerische Schwarzwaldlandschaften. - Ränder tls. etw. lichtrandig, einige Seiten mit Randeinrissen.