Auktion 78
78-4331 Gerstlacher,C.F.
Sammlung aller Baden-Durlachischen, das Kirchen- und Schulwesen, das Leben u. die Gesundheit der Menschen, die Versorgung der Armen und Steuerung des Bettels...betreffenden Anstalten und Verordnungen. Nebst einem Register über alle drei Bände. Bde. 2-3 (statt 3). Ffm. u. Lpz., Mezler 1774. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Selten. - Band 3 enth. unter der Ziffer 357 (S. 339): "Von der Uhren- und seinen Stahl-Kleinodien- und Juwelen-Fabrik in Pforzheim". - Hs. Eintr. a. Vors.