Auction 78
78-4026 Magnus, James
(England um 1850). Album einer Reise nach Schweden. Three in Schweden by a fourth, August 1897 and a visit to Whitchurch. Gr.4°. 35 Bl. mit Karikaturdarst. von James Magnus. Tuschz., tls. laviert u. einige Aquarelle, meist monogr. u. betit., auf Karton aufkasch. Läd. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. u. Deckeltit.
James Magnus war Soldat und Künstler in Cheadle Cheshire. Er diente 41 Jahre lang der 52. Feldartilleriebrigade und der Landarmee in Manchester. - Darst. etw. stockfl. Karton stärker stockfl.