Auktion 78
78-4024 Gustaf IV., Adolf.
Memorial des Obrist Gustafsson. Nach der franz. Originalausgabe von F.Gleich. Lpz., Zirges u. Co. 1829. XV, 135 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
Deutsche Ausgabe des "Memorial du Colonel Gustafsson, der Autobiographie u. Apologie des 1809 gestürzten Königs Gustav IV. Adolf von Schweden (1778-1837), der bis zu seinem Tod unter dem Namen Oberst G.A.Gustafsson in bescheidenen Verhältnissen in der Schweiz lebte. - Etw. gebräunt u. stockfl., Ex. e. Adelsbibliothek mit hs. Besitzverm.