Auction 78
78-394 Merian,M.
Icones Biblicae praecipuas sacrae scripturae histoias eleganter & graphice repraesentantes. Biblische Figuren, darinnen die fürnembsten Historien... Tle. 1-2 (statt 4) Tle. in 1 Bd. Straßburg, L.Zetzner (1629) u. (Ffm. 1626) Qu.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 113 (statt 114) Kupfertaf. 109 (statt 111, ohne S. 21-22) S., 6 Bl.; 135 S. (alles mitpaginiert). Ldr. d. Zt. (Vord. Deckel fehlt, hint. Gel. gebrochen, beschabt u. best.).
VD 17 14:641603T u. VD 17 14:641619V. Wütherich Ib. u. IIa. - Matthäus Merians d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstich in der Bibelillustration ein, doch beherrschte der Kupferstich erst rund 60 Jahre später mehrheitlich die Produktion der bebilderten Bibeln, Die ganze Folge der Bilder Merians war 1627 als Album erschienen. 1630 wurden die Platten erstmals zur Illustration einer Foliobibel in Straßburg verwendet. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. von Tl. 1 gebräunt, tls. fl. u. unterlegt. S. 13-14 lose u. mit Randläsuren. Die meisten Bl. mit unterl., tls. bis in die Darst. reichenden Einrissen. Tls. fl. Die le. S. mit Kritzeleien. 3 Bl. teilkolor. N.a.T. - Gekauft wie besichtigt.