Auktion 78
78-3906 Elsner,H.
Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten. Mit den Lebensbeschreibungen der vier berühmtesten Männer desselben: Washington, Franklin, Lafayette und Kosciuszko. Stgt., Scheible 1835. Mit gest. Titel u. 8 gest. Porträt-Taf. 768 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Sabin 22366. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Lossing,B.J. Neue Geschichte der Vereinigten Staaten... New York u.a. 1884. Mit zahlr. Abb., ohne die farb. Flaggen-Tafel. - Soubron,O. Der Bürger-Krieg 1861-1865. Milwaukee, Herold 1890. Mit 1 gefalt. Karte u. zahlr. Textholzst. XVI, 356 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.). - Kosch XVIII, 339. Erste Ausgabe, selten. - "10. Extra-Prämie des Milwaukee Herold" (Titelbl.). - Etw. fleckig u. gebräunt, Karte nur etwa zur Hälfte vorhanden, vord. Innengelenk brüchig. - Hoppe,E.O. Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Freytag u. Prag, Tempsky 1884-86.