Auktion 78
78-3646 Carnall,R.v.
Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinenwesen in dem Preussischen Staate. 1. Jg. Berlin, W. Hertz 1854. 4°. Mit Front. u. 8 lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Carnall trug wesentlich zur Reform des Bergbaues bei, nach ihm wurde das neuaufgefundene Carnallit benannt. (Vgl. NDB III, 151). - Etw. gebräunt u. stockfl.