Auction 78
78-3391 Dolaeus,J.
Encyclopaedia Chirurgica Rationalis. Ffm., Knoch 1689. 4°. Mit gest. Front. u. Portr. 16 Bl., (1602; recte 1662 S.), 38 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingeriss. u. tls. beschabt, Kap. mit Ausrissen, beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 289. - Dolaeus war Stadtphysikus in Limburg u. Hanau sowie Leibarzt verschiedener Hessischer Fürsten. - Falsche Pag. ab S. 667. - In den ob. Blattränd durchgeh. knapp beschnitten (tls. Verlust d. Pag., Front. u. Portr. bis in die Eifassung). Gebraäunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Encyclopaedia, medicinae theoretico-practicae...Ed. quarta. Amsterdam, Hoogenhuysen 1688. 4°. 8 Bl., 739 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., gebräunt u. verzogen).