Auktion 78
78-3315 Hotton,P.
Thesaurus phytologicus. Das ist: Neu-eröffneter und reichlich-versehener Kräuter-Schatz, worinnen alle in der Artzney-Kunst gebräuchliche Gewächse, welche in allen 4 Theilen der Welt... herfürkommen, nebst ihrer ausführlichen Beschreibung, Nahmen und Beynahmen... Allen Aertzten, Wund-Aertzten, Apotheckern ... zu Nutz mitgetheilet. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel u. Seitz 1738. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., S. 1-768 (von 984). Hprgt. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Pritzel 4289. Einzige dt. Ausgabe. - Enthält den kompl. ersten Teil "Kräuter und Blumen" (S. 1-528), Teil 2 "Bäume und Stauden- Gewächse) nur ca. die erste Hälfte vorhanden. Mit Beiträgen zu Tabak (S. 455), Tee (S. 464) und Kaffee (S. 609-620). - Etw. Gebrauchsspuren, Frontisp. mit hs. Eintr. verso.