Auction 78
78-3290 Hornschuch,C.F.
Botanik vorgetragen von Prof. Hornschuch. Deutsche Handschrift auf Papier von H.Biel, Wohl Greifswald, um 1820. 1 Bl., 118 hs. numer. S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieben).
Christian Friedrich Hornschuch (1793-1850) wurde 1820 zum außerordentlichen Professor an der Universität Greifswald ernannt, gleichzeitig übernahm er auch die Leitung des Botanischen Gartens, der unter ihm bedeutend erweitert wurde, und des neugegründeten Zoologischen Museums. 1827 wurde er zum ordentlichen Professor ernannt und übernahm 1836 das Rektorat der Universität. - Ränder durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig.