Auktion 78
78-3278 Ferrari,G.B.
Flora ouero cvltvra di fiori. Distinta in Quattro libri E trasportata dalla lingua Latina nell'Italiana da Lodouico Aureli Perugino. Rom, Facciotti 1638. 4°. Mit Kupfertit. u. 39 (statt 45) Kupfertaf. 6 Bl., 520 S., 14 Bl. (incl. Kupfertaf.) Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit rep. Wurmspur, best.).
Cicognara 2030; De Backer/S. III, 678,8 (Anm.); Hollstein XII, 85,108; Libreria Vinciana 1799; Nissen 620 (Anm.); - Erste italien. Ausgabe eines der schönsten Blumenbücher d. italienischen Barocks (die latein. Erstausgabe war 1633 erschienen). - Kupfer zeigen Blumen, Blumensträuße, -anlagen u. -geräte, Labyrinthe u. Vasen Garten. - Es fehlen: gest. Front., S. 55-56, 99-100, 233-234, 375-376, 475-76 u. 517-18 (6 Kupfer mit Allegorien). 2 Bl. (Widm. u. das 1. Bl. Index) etw. weniger breitrand. (wohl aus e. anderen Ex.). Widm. mit überkl. St. im Blattrand. Indexbl. mit kl. Loch. Gest. Tit. mit rep. kl. Einrissen u. angerändert. S. 421 (Taf.) mit kl. rep. Loch im ob. Blattrand. - Two leaves with shorter margins, evidently from another copy. - Ohne Rückgaberecht. Einige Bl. stärker gebräunt, tls. stockfl.