Auktion 78
78-268 Alicarnasseo, Filonico (d.i. Castriota, Costantino).
Vite d'undeci persone illustri scritte da Filonico Alicarnasseo. Italienische Handschrift auf Papier, wohl 18. Jht. Fol. 374 mit Bleistift num. S. Prgt. d. 18. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, etw. fl., mit kl. Wurmlöchern) in Hldr.-Buchatrappe um 1800 mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen, tls. Schab- u. Kratzspuren).
Der Napoletaner Costantino Castriota (gest. ca. 1566), Ritter d. Markgrafen v. Vasto, Litterat, Mitglied d. Ordens "Gerosolimitano", und der als Verteidiger von Sant'Elmo gegen die Türken anwesend war, verfasste unter einem Pseudonym diese Sammlung von illustren Lebensläufen, darunter die von Vittoria Colonna e Giulia Gonzaga. Weitere Lebensläufe von Dorote d'Avos, Prospero Colonna, Isabella d'Aragona, Maria d'Aragona, Andres d'Oria u.a. - Etw. gebräunt u. stockfl., unbeschn., tls. kl. Randläs.