Auktion 78
78-2194 Goethe,(J.W.v.)
Clavigo. Ein Trauerspiel. Mchn., Piper 1918. Gr.8°. Mit gest. Titel von E.R. Weiss, handkolor. illustr. Titel u. 8 ganzs. handkolor. Illustr. (von E. Wöllner) nach Aquarellen von G. v. Seckendorff. 6 Bl., 131 S. Brauner Oldr. (sign.: "Spamersche Buchbinderei Leipzig") mit goldgepräg. Deckel- u. Rckn.-Fileten, Rtitel., Steh- u. Innenkantverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
(= Erster Druck der Marees-Gesellschaft). Rodenberg 362. - Nr. 1 von 50 (GA: 200) Ex. auf Japan, gedruckt für Rudolf Freiherr von Simolin.